Гель Ибупрофен: инструкция по применению, показания, отзывы

Медикаментозное средство «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном производится индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories и представляет собой жаропонижающий и обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом. Стоимость данного лекарства в российских аптеках составляет около 100 рублей за упаковку.

Характеристика препаратов

Оба препарата содержат одно и то же действующее вещество — ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство из ряда производных пропионовой кислоты.

Ибупрофен

Выпускается в таблетках. В одной таблетке содержится 200 мг активного компонента.

Показания к применению, согласно инструкции:

  1. Остеоартроз, ревматоидный, подагрический, псориатический артриты, болезнь Бехтерева.
  2. Невриты, невралгии, радикулит, корешковый синдром, остеохондроз.
  3. Миозиты, миалгии, растяжения связок, травмы мягких тканей, гематомы.
  4. Лихорадка при гриппе и ОРВИ, в т.ч. после иммунизации.
  5. В комплексном лечении заболеваний ЛОР-органов: тонзиллит, отит, синусит и др.
  6. Болезненные менструации.
  7. Головная боль.
  8. Зубная боль.
  9. Послеоперационная боль.

Противопоказания:

Характеристика препаратов
  1. Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.
  2. Язвенные поражения ЖКТ.
  3. Кровотечения ЖКТ.
  4. Бронхиальная астма, полипоз носа и носовых пазух.
  5. Сердечно-сосудистая недостаточность в декомпенсированной стадии, пороки сердечной мышцы.
  6. Хронические патологии печени в период обострения, декомпенсированная печеночная недостаточность.
  7. Хронические болезни при обострении, гиперкалиемия, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
  8. Гемофилия, тромбоцитопения.
  9. Болезни зрительного нерва, амблиопия, скотома, дальтонизм.
  10. Беременность в III триместре.

Противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата.

Побочные эффекты могут возникать со стороны различных систем и органов:

  • нервной: боли в голове, спутанность сознания, сонливость, нервозность, галлюцинации,
  • пищеварительной: приступы тошнота и рвоты, диарея, сухость во рту, стоматит, потеря аппетита, дискомфорт в области желудка, вздутие, нарушение функции печени, эрозии и язвы на слизистой оболочке органов ЖКТ, кровотечения,
  • сердечно-сосудистой: тахикардия, повышение кровяного давления, недостаточность сердца,
  • крови: анемия, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура,
  • органов чувств: расстройства зрительных и слуховых функций, пересушенность и раздражение конъюнктивы, скотома,
  • дыхательной: одышка, бронхоспазм,
  • мочевыделительной системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, цистит, полиурия,
  • другие: кожные высыпания, зуд, отек Квинке, крапивница, ринит аллергического типа, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз.

Нурофен

Доступны следующие формы выпуска и дозировки:

  • таблетки по 200 мг,
  • Форте — таблетки по 400 мг,
  • Экспресс — капсулы по 200 мг,
  • Экспресс Форте — капсулы по 400 мг,
  • Лонг — таблетки, содержащие по 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола,
  • Экспресс Гель для наружного применения,
  • Суспензия для детей с клубничным и апельсиновым вкусами,
  • жевательные таблетки — по 200 мг для детей старше 6 лет,
  • ректальные суппозитории.

Показания для назначения, согласно инструкции:

  1. Мигренозные приступы, головные боли.
  2. Зубная боль.
  3. Болезненные менструации.
  4. Болевой синдром в спине и суставах различного происхождения.
  5. Мышечная боль.
  6. Невралгии.
  7. Ревматическая боль.
  8. Лихорадочные состояния при ОРВИ и гриппе.

Показаниями для назначения Нурофена являются мигренозные приступы, головная и зубная боль, болезненные менструации, невралгия.

Характеристика препаратов

Противопоказания:

  1. Сверхчувствительность к основному или любому другому компоненту .
  2. Бронхиальная астма, полипоз носа.
  3. Язвенные поражения пищеварительного тракта.
  4. Кровотечения из органов ЖКТ (в т.ч. и в анамнезе).
  5. Недостаточность и заболевания печени.
  6. Почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин.
  7. Сердечная недостаточность, период после аортокоронарного шунтирования.
  8. Отсутствие переносимости фруктозы.
  9. Гемофилия, диатезы геморрагического типа.
  10. Беременность в III триместре, в I и II необходима консультация с врачом.

Побочные действия возникают со стороны:

  • крови и лимфатической системы: анемия, нейтропения, тромбоцитопения, эозинофилия,
  • ЖКТ: боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, желудочно-кишечное кровотечение, кровавые рвота и понос, гастрит,
  • печени: гепатит, желтуха, повышение трансаминаз,
  • почек: острая почечная недостаточность, отеки, кровь в моче, нефрит, цистит,
  • органов дыхания: одышка, бронхиальная астма.

Показания к применению

Ибуфен применяется для лечения детей.

В качестве жаропонижающего средства:

  • Простудные заболевания;
  • Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп;
  • Ангина (тонзиллит);
  • Детские инфекционные заболевания;
  • Поствакцинальные реакции.

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме различного происхождения слабой и умеренной интенсивности:

  • Болезненное прорезывание зубов, зубная боль;
  • Головная боль, мигрень;
  • Ушная боль при воспалении среднего уха;
  • Боль в мышцах и суставах вследствие травм опорно-двигательного аппарата;
  • Невралгии.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, он уменьшает боль и воспаление во время его применения, на прогрессирование заболевания влияния не оказывает.

Противопоказания

Можно ли найти препараты без противопоказаний? Увы, нет, и ибупрофен не исключение.

Перед началом терапии следует обратить внимание на весь список противопоказаний, в особенности — на повышенную индивидуальную чувствительность. Это касается определенных компонентов в составе лекарства.

Инструкция по применению ибупрофена говорит, что таблетки запрещено употреблять при:

  • эрозийно-язвенных заболеваниях ЖКТ в острой фазе;
  • бронхиальной астме, крапивнице и рините, которые были вызваны приемом некоторых НПВП;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • болезнях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • лейкопении и тромбоцитопении;
  • гиперкалиемии;
  • диатезе геморрагического происхождения;
  • тяжелых болезнях почек и печени;
  • недостаточности сердечной мышцы.
Противопоказания

Для детей существуют некоторые ограничения по употреблению ибупрофена в той или иной форме. Малышей младше трех месяцев нельзя лечить с помощью свечей и сиропа, а до полугода запрещено использовать шипучие таблетки.

Детям младше 12 лет нельзя употреблять растворимые гранулы, таблетки и капсулы. Применение ибупрофена в качестве внутривенного средства ограничено при:

  • инфекциях, способных привести к летальному исходу;
  • кровотечениях;
  • нарушениях нормальной свертываемости крови;
  • почечной недостаточности;
  • некоторых врожденных пороках сердца;
  • некротизирующем энтероколите.

Если пациент страдает от мокнущих дерматозов, экзем и нарушений целостности кожи, то использовать препарат в формах для наружного применения не рекомендуется.

Инструкция по применению уколов Ибупрофен

Количество раствора для инъекции рассчитывают в зависимости от массы тела пациента. При слабом и средне выраженном болевом синдроме, сопутствующем таким патологиям, как артрит, радикулит, мигрень, головная боль, вливания раствора не делают. Препарат принимают перорально.

На внутреннем рынке представлен только 1 Ибупрофен для парентерального введения под торговым названием Педеа. В США препарат выходит под названием Caldolor® и NeoProfen® (в виде порошка или готового раствора для капельниц). Его вводят только внутривенно — нельзя использовать раствор внутримышечно. Инъекции выполняются в условиях стационара персоналом, имеющим опыт и навыки в проведении таких манипуляций.

При внутривенном введении дозировка зависит от массы тела пациента. При терапии открытого артериального протока у недоношенных новорожденных лекарство вводят за 3 этапа:

  • 10 мг/кг;
  • 5 мг/кг;
  • 5 мг/кг.

Между этапами необходимо соблюдать временной интервал продолжительностью 24 часа. Продолжительность вливаний препарата составляет не более 15 минут. Предпочтение отдается введению неразбавленного лекарства. При расчете общего количества вводимого раствора учитывают суточный объем потребляемой жидкости.

При лечении взрослых пациентов нельзя превышать 3200 мг общей суточной дозы. У больных до 17 лет дозировка — не более 2400 мг или 40 мг/кг в сутки. Скорость введения раствора зависит от состояния больного и может составлять 5-7, 30 или 60 минут. Для обезболивания вводят 400-800 мг внутривенно каждые 6 часов.

При лихорадке вводят 400 мг препарата, а через 4-6 часов — еще 400. Устранить лихорадочные явления можно, вводя лекарство и по другой схеме: 100 или 200 мг каждые 4 часа. Рекомендованное время внутривенной инфузии составляет (для взрослых) 30 минут.

Противопоказания

Препарат имеет ряд серьезных противопоказаний. Поэтому, чтобы не навредить, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению. Лекарство в таблетках не назначают детям до 6 лет. Также имеются весовые ограничения для детей до 12 лет. С осторожностью принимать препарат нужно людям старше 60 лет. Противопоказания касаются также 3 семестра беременности. В 1-2 триместре прием возможен только по согласованию с доктором. Запрещается проводить терапию ибупрофеном при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к лекарствам группы НПВС.

Читайте также:  Основные упражнения ЛФК при дисплазии тазобедренных суставов у детей

Отказаться от лечения средством нужно при:

  1. обострении эрозийно-язвенных заболеваний ЖКТ;

  2. сердечной недостаточности 3-4 стадии;

  3. патологиях печени и почек;

  4. проблемах с вестибулярным аппаратом и снижением слуха;

  5. болезнях зрительного нерва;

  6. лейкопении и тромбоцитопении;

  7. нарушениях свертываемости крови;

  8. сахарном диабете;

  9. гипертонии.

Противопоказания

  1. Полипах носа;
  2. Снижении слуха;
  3. Гемофилии, геморрагических диатезах или другом нарушении свертывания крови;
  4. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  5. Обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. Ангионевротическом отеке;
  7. Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  8. Известной гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте (АСК) или любому другому НПВС;
  9. Повышенной чувствительности к какому-либо вспомогательному компоненту;
  10. Наличии в анамнезе случая развития бронхоспазма после приема АСК или другого НПВП.

Препарат противопоказан детям до 6 месяцев или с весом меньше 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению врача.

Возможно применение препарата, но под тщательным врачебным контролем при:

  1. Дислипидемии;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Наличии инфекции Helicobacter pylori;
  4. Гипербилирубинемии;
  5. Тяжелых соматических заболеваниях;
  6. Печеночной/почечной недостаточности;
  7. Лейкопении, анемии;
  8. Необходимости длительного применения препарата;
  9. Болезнях периферических артерий;
  10. Сахарном диабете.
  11. Выраженной сердечной недостаточности.
  12. Артериальной гипертензии;
  13. Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  14. Нефротическом синдроме;
  15. Обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме;
  16. Цереброваскулярных заболеваниях;
  17. Циррозе печени с портальной гипертензией.

С особой осторожностью Ибуфен также назначают пожилым пациентам, людям, злоупотребляющим алкоголем и/или курящим.

Побочное действие

Медикамент «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном может провоцировать возникновение следующих побочных реакций:

  1. Пищеварительная система: диспепсия, при длительном приеме высоких доз — гепатотоксическое действие;
  2. Кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения;
  3. Аллергические явления: кожный зуд, крапивница, сыпь.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочевыделительная система: почечная недостаточность острого течения, аллергический нефрит, нефротический синдром, отечность, цистит, полиурия.
  6. ЦНС: симптомы цефалгии, головокружение, тревожность, бессонница, раздражительность, сонливость, возбуждение, депрессия, галлюцинации, путаница сознания, в редких случаях — асептический менингит (чаще у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями).
  7. Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрительного восприятия, токсическое поражение зрительных нервов, двоение в глазах или неясное зрение, амблиопия, скотома.
  8. Прочие: усиленное потоотделение.
Побочное действие

При появлении вышеуказанных патологических реакций рекомендуется прием препарата прервать и обратиться за медицинской помощью. Рекомендуемую в инструкции к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном дозировку нужно строго соблюдать.

Особые указания

Ибуфен, как и большая часть сильнодействующих препаратов очень плохо сочетается с алкоголем:

  • при приеме алкоголя происходит снижение лекарственного эффекта, время действия препарата сокращается практически вдвое;
  • побочные эффекты при приеме алкоголя только усиливаются;
  • могут возникнуть проблемы с ЖКТ на фоне усиления побочных эффектов препарата.

Назначение Ибуфена при беременности возможно только в первом-втором триместрах, если его польза от его приема превышает потенциальный риск для плода.

На последних месяцах беременности препарат не назначают. Также в период лактации рекомендуется воздержаться от приема препарата, во избежание проникновения действующего вещества в молоко. В противном же случае настоятельно рекомендуется прекратить кормление.

Детям дошкольного возраста в целях простоты применения чаще всего назначают детский Ибуфен в виде сиропа, в более старшем возрасте — таблетированные формы или капсулы.

Анальгин или ибупрофен?

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (пиразолоны). Действующее вещество – метамизол натрия. Если брать развитые страны, то анальгин там давно запрещен. Данные исследований показали, что в 7% случаев из-за применения анальгина может наступить летальный исход, если возникнет такое осложнение, как агранулоцитоз.

На постсоветском пространстве в аптечной сети анальгин продается свободно. По отзывам многих больных, анальгин считается отличным обезболивающим и жаропонижающим действием.

Даже педиатры старой закалки советуют до сих пор давать ребенку четверть таблетки анальгина, если парацетамол или нурофен не снижают высокую температуру тела. А «дуэт» анальгин + димедрол хорошо знаком работникам стационаров и бригад «неотложек». Такое сочетание напоминает действие наркотических препаратов, когда устраняется боль и нервная система больного успокаивается.

Читайте также:  Все об эндопротезировании тазобедренного сустава

Поэтому для России и других бывших стран СССР анальгин остается актуальным, а что лучше, подскажет врач. В педиатрии все же предпочтительнее использовать ибупрофен.

Рекомендуем ознакомиться — лучшие жаропонижающие препараты.

Заключение

Клинические испытания доказывают тот факт, что ибупрофен и его структурные аналоги – это самые безопасные нестероидные противовоспалительные средства. Препараты не только эффективны, но и обладают самой наименьшей токсичностью.

  1. Пациенты считают средство не только дешевым, но и способным устранять гипертермию, воспаление и боль. Педиатры в своей практике чаще назначают аналог ибупрофена нурофен. У многих мам в аптечке есть этот сироп, он как скорая помощь применяется при высокой температуре у детей.
  2. Конечно, читая форумы, есть и противники этого средства. К ним в основном относятся сторонники анальгина, считая последний средством номер один от жара и болевого синдрома.
  3. Следует заметить, что степень болевого порога у людей разная, поэтому и лекарства от боли и жара могут по-разному действовать на каждого больного, все индивидуально. Одному помогло, другому и на половину не убрало негативную симптоматику. Поэтому подбор нестероидных препаратов – это сугубо врачебное занятие.

Фармакологический рынок богат на нестероидные противовоспалительные средства. В нашей статье мы познакомились с одним из них – это ибупрофен. Препарат действительно достойный, дешевый, проверенный (испытанный клиническими исследованиями) и разрешенный для применения в детской практике.

Чего же может еще желать пациент? Самое интересное, любовь наших граждан не ограничивается только на импортных вещах, наш покупатель желает «поедать» только зарубежные таблетки, хотя такой подход, конечно, несправедлив.

Почему-то есть разряд больных, которые не доверяют дешевым средствам, считая их неэффективными и бесполезными. «Ведь не может хороший препарат стоить так дешево?» – скажут многие из них.

Такое заблуждение встречается часто, поэтому раскрученный бренд и красивая упаковка иногда служит для замыливания глаз покупателя, а на самом деле качество препарата не всегда соответствует желаемому.

Доверяйте своему врачу, советуйтесь, и тогда лечение принесет ожидаемую пользу. Будьте здоровы!

И немного о секретах…

Если вы или ваш ребенок часто болеете и лечитесь одними антибиотиками, знайте, что вы лечите только следствие, а не причину.

Так вы просто «сливаете» деньги аптекам и фарм-компаниям и болеете при этом чаще.

СТОП! хватит кормить непонятно кого!!! Нужно просто поднять иммунитет и вы забудете, что такое болеть!

Способ для этого есть! Подтвержденный Е. Малышевой, А. Мясниковым и нашими читателями! Читать далее…

  • Диоксидин от насморка — как принимать, побочные эффекты, отзывы
  • Меновазин от насморка — дозировки, отзывы, побочные эффекты
  • Масло туи от насморка детям — инструкция, как применять, отзывы
  • Ментоловый карандаш от насморка — отзывы, как применять, эффективность

// Посмотреть дисскусию blog comments powered by DISQUS

Недорого и эффективно, но не для сильной боли

Елена Опубликовано 28 сентября, 2016 год Недорогое и эффективное лекарство против боли. Однако в случае если боль сильная или нужно, чтобы таблетка подействовала быстро, беру более дорогой аналог, хотя действующее вещество такое же, но форма другая и эффект наступает быстрее. Недорогое и эффективное лекарство против боли. Однако в случае если боль сильная или нужно, чтобы таблетка подействовала быстро, беру более дорогой аналог, хотя действующее вещество такое же, но форма другая и эффект наступает быстрее.

  • Поделиться отзывом
  • Ответить автору
  • Согласен с автором
  • Не согласен с автором
  • Пожаловаться
  • Страница отзыва