Велоболл – Беговел с колесами в виде мяча

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Основные волейбольные правила

Любой матч в волейболе проходит в специальной спортивной экипировке, которую можно приобрести в интернет-магазине «Proball» (), под контролем судей. Они следят за соблюдением правил и фиксируют забитые мячи.

Основные элементы:

1. Подача. Чем сложнее будет подан мяч, тем труднее команде соперника будет его принять, обработать и начать свою атаку. Подача выполняется из зоны, расположенной за задней линией площадки. Подающий игрок не может касаться площадки, либо очко засчитают команде соперников. Если поданный мяч коснется ограничительных антенн, зоны аута, либо заденет сетку и упадет на сторону подающей команды, судьи засчитают игровое очко в пользу соперников.
  2. Прием. Принимать мяч может любой игрок команды, но чаще это делают волейболисты дальней линии. Когда снаряд будет принят, игроки могут коснуться его не более трех раз. После третьего касания мяч должен пересечь половину поля команды-соперника. Недопустимо задерживать мяч при приемке, т.к. судьи остановят игру и засчитают очков подающему клубу.
  3. Блокирование. Такой прием использует волейбольный клуб, который защищается, чтобы мяч не пересек линию поля соперников. Блокировать удары могут только игроки передней линии. Блок не считается одним из трех игровых касаний.
  4. Атака. Классическая хорошая схема атаки: первое касание делает принимающий волейболист, второе – связующий, третье – атакующий, который наносит удар. «Передние» игроки могут наносить удары из любой зоны, а «задние» – из-за трехметровой линии, нанесенной на разметке площадки.

На вопрос «до скольки очков играют спортсмены» регламент дает четкий ответ – игра продолжается до победы в трех партиях. Одна партия разыгрывается, пока команда не наберет 25 очков. Минимальный разрыв в количестве очков должен быть от двух. Если это не будет соблюдено, то матч продолжается, пока один из клубов не оторвется на 2 очка (к примеру, 31:29). Если по результатам 4 розыгрышей наблюдается ничья, то клубы сыграют решающий пятый раунд.

Общие правила

Это не самая простая игра, в которой очень важно проявлять внимание и учитывать одновременно несколько факторов. Правила бильярда могут различаться в зависимости от вида игры, но основная цель состоит в том, чтобы забить кием наибольшее количество шаров.

В различных видах игры может различаться размер или расцветка инвентаря.

Но правила русского бильярда в общем случае таковы:

1. Игроков может быть 2 или по несколько человек в команде.
  2. Удар исполняется с помощью кия, которым касаются битка.
  3. Новый удар идет только после расстановки всех шаров пирамидой.
  4. Каждый неправильный удар влечет за собой штраф.
  5. При нарушении регламента ход делает противник.
  6. Шар считается правильно забитым в том случае, если не нарушались правила.
  7. Победившим считается тот игрок, который забил 8 или более шаров.

Любая партия начинается с расстановки шаров. Бильи с номерами от 1 до 15 на столе раскладываются при помощи деревянной пирамиды. Розыгрыш начального удара начинается с того, что пара участников стояит у переднего борта и единовременно осуществляет толчок по шару.

Выбрать удар получает право игрок, чей шар после попадания о задний борт остановился максимально рядом к переднему краю стола. Поражение потерпит игрок, у которого шар не произведет касания, упадет в лузу или вылетит за пределы бильярдного поля, а также произойдут промахи при ударах.

Также на участников могут налагаться штрафы в процессе игры. Наказания могут происходить в разных ситуациях. Например, биток попадает в лузу или происходит касание шара, который находится на столе во время игры.

Также судья в бильярде может оштрафовать игрока при вмешательстве в игру соперника или если ноги не касаются пола в момент удара.

Официальные правила игры

> В команде 3 игрока и 1 запасной (начинать обязательно втроем).> Тренер не может влиять на игру, даже с трибуны.> Команда, выигравшая жребий, решает, начинать ей игру или овертайм (если будет).> Играем специльным мячом 3х3 (утяжеленный #6).> Игра идет 10 минут чистого времени или до 21 очка.> Овертайм играется до 2 набранных очков (!), даже если он начинается при счете 20:20.> За дальний бросок – 2 очка, за остальные – по 1.> Чтобы получить право на атаку после броска соперников, команда всегда должна вывести мяч за дугу.> Игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги.> После забитого, пропустившая команда немедленно продолжает игру из-под кольца (не из-за лицевой!), соперники не могут мешать ей внутри полукруга.> После фола/нарушения соперники продолжают игру «чеком» из-за вершины дуги.> Время на атаку – 12 секунд.> Спорный – в пользу защищающейся команды.> Начиная с 7-го командного все фолы наказывается 2 (!) штрафными (даже если мяч засчитан).> Начиная с 10-го командного все фолы наказываются 2 штрафными плюс владением соперника (даже если мяч засчитан).> Фолы в нападении не бьются, независимо от количества командных фолов.> За каждый неспортивный или дисквалифицирующий фол – 2 штрафных + владение, за каждый технический – 1 штрафной + владение.> Игрок может получить любое количество персональных и технических фолов, не будучи удаленным (но удаляется за 2 неспортивных).> Замены проводятся без участия судьи, но только когда мяч «мертвый» (до «чека»), только за «центральной» линией и только с касанием партнера.> После забитого (если игра не остановлена) замены и тайм-ауты не разрешены.> Команда имеет 1 тайм-аут за игру.

——————————————————————————————————————————————————————

Система проведения турнира и распределения итоговых мест. (обновление от 15 сентября 2020)

В каждом турнире принимает участие 4 команды, которые играют по одной игре вкруг между собой. Всего каждая из команд проведет по 3 игры, турнир будет состоять из 6 игр.

Распределение итоговых мест команд будет проводится согласно ниже приведенному алгоритму:

1.0 Количество побед. Та команда, у которой этот показатель выше – занимает более высокую позицию.

• Если в процессе распределения итоговых мест, у 3 команд количество побед одинаковое, то сравнение происходит по следующим параметрам: 1.1 разница забитых и пропущенных очков во всех матчах; 1.2 количество забитых очков во всех матчах; 1.3 разница забитых и пропущенных очков в матчах между сравниваемыми командами (в сравнении участвуют 3 команды, результаты матчей этих команд с командой 4 – не будут учитываться); 1.4 количество забитых очков в матчах между сравниваемыми командами (в сравнении участвуют 3 команды, результаты матчей этих команд с командой 4 – не будут учитываться) 1.5 жребий

Если в процессе сравнения, какая-то команда отсеивается – занимает окончательное итоговое место, то алгоритм сравнения следует начинать с пункта 1.6 (пример: в начале было 3 сравниваемых команды, у каждой по 2 победы. После пункта 1.2, у двух команд результаты оказались равными, а у третьей команды результаты хуже. Тогда 3 команда занимает соответствующее итоговое место, а оставшиеся 2 команды переходят к пункту сравнения 1.6, и далее действуют согласно алгоритма)

• Если в процессе распределения итоговых мест, у 2 команд количество побед одинаковое, то сравнение происходит по следующим параметрам: 1.6 разница забитых и пропущенных очков во всех матчах; 1.7 количество забитых очков во всех матчах; 1.8 результат личной встречи.

Способ применения

1) Используя гаечный ключ, закрепите руль на вилке передней оси 2) Установите сидение на основной раме беговела, отрегулируйте высоту и закрепите 3) Поверните основную раму, закрепите защитный щиток над передним колесом и закрепите с помощью двух винтов 4) Вставьте вилку второго колеса в заднее крепление на главной раме беговела и закрепите с помощью двух винтов 5) Закрепите мяч с помощью двух специальных крышек для колеса 6) Накачайте мяч до 60%, вставьте середину крышки, надежно закрепите и надуйте до 100% 7) Наденьте декоративные чехлы с двух сторон на ось, которая держит мяч. 8) Посадите ребёнка на беговел и наслаждайтесь поездкой!

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.